Для профессиональных продавцов автомобилей, желающих зарегистрировать свой автосалон и размещать неограниченно объявления о продаже автомобилей: Войти | Регистрация
Рубрики
Разделы
Новости авто:
  — Архив
« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Процедуру прохождения техосмотра в России могут ужесточить

26, Март 2014
Процедуру прохождения техосмотра в России могут ужесточить Представители Российского союза автостраховщиков предложили ужесточить порядок прохождения технического осмотра транспортных средств. Соответствующие поправки в законодательство могут быть утверждены уже в этом году.
Основной целью нового законопроекта является борьба с «серыми» схемами получения диагностических карт. Авторы поправок предлагают ввести жесткие нормы по оснащению технической базы операторов техосмотра. По мнению РСА, это исключит возможность продажи диагностических карт без фактической проверки состояния автомобиля.
В случае принятия закона Госдумой при обнаружении неисправностей диагностическая карта выдаваться не будет, а за выдачу документа без осмотра или ненадлежащий осмотр ТС в отношении оператора техосмотра будут применяться санкции в виде наложения административного штрафа.
РСА предложила упорядочить цены на техосмотр и привязать стоимость операций по проверке технического состояния автомобиля к региону.
Предложения страховщиков вызвали неоднозначную реакцию экспертов. По словам координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, в первую очередь следует оштрафовать компанию «Росгосстрах». Общественный активист уверен, что страховщики преследуют цель «зачистки» рынка от независимых технических центров, предоставляющих услуги по техосмотру.
Петр Шкуматов считает, что покупать диагностическую карту без прохождения техосмотра готовы далеко не все автомобилисты. Покупка полиса у страховщиков занимает намного больше времени. Впрочем, РСА удалось заручиться поддержкой Центробанка, так что в ближайшее время стоит ожидать изменений в порядке прохождения ТО, сказал в заключение Шкуматов.

Рубрика: Российские новости
Кол-во просмотров: 4611
Отправить другу: отправить
Коментарии(0): написать
Сохранить новость