Для профессиональных продавцов автомобилей, желающих зарегистрировать свой автосалон и размещать неограниченно объявления о продаже автомобилей: Войти | Регистрация

Автоматизация бизнеса

16, Август 2008
Российский рынок софта, который используется для автоматизации бизнеса, не умер – хотя многим IT – компаниям уже трудно обводить вокруг пальца пользователей. Им уже не помогают магические возгласы типа “ERP”, “реинжиниринг” или уж совсем на худой конец “масштабируемость”. В основном в настоящее время для достижения желаемого результата в автоматизации бизнеса используются новые возгласы, это в основном: “SAP” или “Oracle”.

Совсем недавно произошли три события, которые непосредственно можно связать с автоматизацией бизнеса. Это, во – первых – приезд в нашу страну управляющего директора немецкой SAP AG, во – вторых – известие фирмы “1C” о том, что ей удалось реализовать крупный проект управления предприятием на ООО “Межрегионгаз” и наконец в – третьих – “круглый стол”, который организовал Центр развития информационного общества. Хотя, исходя из названия, “Приоритетные направления взаимодействия органов государственной власти с системообразующими предприятиями реального сектора экономики...”, организованного “круглого стола” сложно понять его цели и уж тем более значимость для автоматизации бизнеса. Несмотря на то, что речь на нем шла в основном о информационных системах, которые должны способствовать улучшению управлению не только бизнесом, но и государством.

Фактически первое в мире государство рабочих и крестьян уже давно намеревалось автоматизировать многие процессы в государстве, но так этого и не сделала. Однако идея не ушла в небытие, ее подхватили немецкие педанты и уже в семидесятые годы прошлого века добились положительных результатов. Этими результаты были достигнуты в немецком компании SAP AG. И как это не парадоксально, для достижения результата немецкая компания использовала ту же, что была в советской стране, непроизводительную, капризную и дорогостоящую вычислительную технику. Компания успешно создала средства для информационного моделирования деятельности предприятия. Все, что происходило на предприятий в процессе его деятельности, как это полагается у немцем, педантично и аккуратно регистрировалось компьютером и им же выдавались данные, отображающие истинное положение дел на предприятии. Определение “Планирование ресурсов предприятия” со временем заменил простой и более приемлемые термин “ERP”.

Все течет, все изменяется. И несмотря на то, что общество развивается, как утверждали ранее, по спирали, все же оно меняется. И порой эти изменения не обратимы. Но, вот странно, все изменилось и значительно, а SAP, первенец в создании и реализации систем управления бизнесом и поныне остается,но уже не первенцем, а первенствующим на этом рынке и как показывают последние данные, не собирается уступать этого первенства. Ближайший конкурент – это Oracle, но он отстает и отстает вдвое. Так SAP занимает двадцать два процента общего объема рынка, а Oracle только одиннадцать. Детище Била Гейтца Microsoft приобретя датскую компанию Navision, так же расчитывало внедрится в данную область. Но расчеты оправдались более, чем минимально. Microsoft занимает всего пару процентов рынка.

Управляющий не просто приехал посмотреть златоглавую Москву, он приехал уведомить всех о том, что ERP – системы – это уже прошлое. Как говорит потребительская мудрость – Кто платит, тот и заказывает музыку! А попросту говоря, всем надоело использовать типовые системы, все хотят именно для него конкретно созданной системы. Примеров можно привести уйму, когда на предприятии используется SAP, и в тоже самое время внедряются или уже перед внедрением SAP использовались другие программные продукты.

Еще одно, скорее не то чтобы требование конкретной компании, а скорее веяние жизни – компьютеризация – это уже не средство способствующее достичь преимущество перед конкурентами, это скорее средство для адаптации к меняющимся условиям бизнеса. А как известно, условия меняются прямо таки на глазах. В связи с этим немецкие разработчики и представили проект – NetWeaver. Это совершенно новая технологическая среда, позволяющая объединить разрозненный деловой софт используемые конкретной бизнес единицей в единое целое, как бы в своеобразную “экосистему”.

И вот тут, как всегда, проявляется наша национальная особенность. Мы – это так задворки, а вот немцы – это! Да, сила! И обидно слышать в кулуарах разговоры китов современного российского бизнеса о том, что они не могут купить ничего, кроме немецкого SAP. А если купят, останутся непонятыми. Это тоже самое, что директор крупного предприятия или фирмы и ездит на российской “Волге”, а не на “Мерседесе”. И уже никого не колышит, что разница между импортным и нашим российским софтом – это не разница между стоимостями названных автомобилей. Да к тому же, где гарантия, что импортный софт будет лучше нашего отечественного.

Конечно в некоторых случаях на выбор системы влияет и положение на мировом рынке ценных бумаг. Так случилось и с Магнитогорским металлургическим комбинатом, которые отдал предпочтение Oracle, ибо после внедрения этой системы на корейской компании Pesco, стоимость ее акций подскочили сразу на десяток процентов.

Но, не все отдают предпочтение импортному софту, так ООО “Межрегионгаз” не собирается выставлять свои акции на бирже ценных бумаг и потому свой взор остановил на российском софте “1C”. И как показали первые результаты – выбор был правильный и принес положительные результаты. И это еще не все. Так для эксплуатации Oracle Магнитогорский металлургический комбинат содержит восемьсот сотрудников IT – службы, а система объединяет всего ничего не полных две тысячи автоматизированных рабочих мест, в то время как выбравший отечественный софт “Межрегионгаз” содержит IT – службы со штатом – 52 сотрудника, а “1C” объединяет восемь тысяч автоматизированных рабочих мест. Результат на лицо, и комментариев уже не требует.

Еще один плюс в копилку отечественного софта – стоимость программного обеспечения. Так “Связьинвест”, чья деятельность по масштабам и по территориальным (региональным) распределением данных по бизнесу, а также по технологии обработки данных, похожа на деятельность “Межрегионгаз”, на приобретение Oracle e –Business Suite потратила не много, не мало – 150 миллионов долларов США. В то время, как “Межрегионгаз” за приобретение “1C” выложил 1,2 миллиона долларов США.

А вот за государство российское – обидно. Да, представитель немецкой компании во время своего посещения России имел беседу с руководством министерства ответственного за компьютеризацию государственного аппарата, но когда это случиться – даже Создателю не известно. А все дело в том, что сам бюрократический государственный аппарат не эффективен. Многие заказчики, представляющие государственно властные органы, не компетентны в вопросах внедрения систем автоматизации в государственное управление. Ко всему им безразличен и результат. Ведь за софт платят не они сами из собственного кармана, а государственный бюджет.

Рубрика: Бизнес
Кол-во просмотров: 3881
Сохранить статью
Рубрики
Автоспорт
Автомобиль и закон
Выбор автомобиля
Ремонт и эксплуатация
Бизнес
Недвижимость
Производство
Дом и офис
Разделы
Автолюбителю:
« апрель 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Последние предложения
Mercedes-Benz E 240, 1997
3 000 USD
BMW 318, 2000
4 000 USD
Hyundai H-1, 2011
29 900 USD
BMW X3, 2009
32 188 USD
Курсы валют
Валюта       Курс -/+
USD/RUB 30.96
EUR/RUB 40.12
Поиск новостей