Для профессиональных продавцов автомобилей, желающих зарегистрировать свой автосалон и размещать неограниченно объявления о продаже автомобилей: Войти | Регистрация
Рубрики
Разделы
Новости авто:
  — Архив
« декабрь 2007 »
пн вт ср чт пт сб вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Volvo заботится о безопасности пешеходов

24, Декабрь 2007
Volvo заботится о безопасности пешеходов Известно, что шведские производители всегда были озабочены безопасностью движения. Это они придумали, например, антиалкогольную систему, а также специальный электронный будильник, который следит за состоянием водителя и не позволяет ему уснуть во время езды. Хороша и их технология BLIS, которая призвана наблюдать за мертвыми зонами. Что ж, в компании Volvo была разработана новая интересная технология.

Однако теперь речь идет о безопасности пешеходов, а не водителей или пассажиров, что является новшеством. Данная активная система безопасности должна не допускать столкновения автомобиля с пешеходом.

Машина с помощью камер и специальной радиолокационной системы осуществляет наблюдение за дорогой. Электронная система анализирует полученные данные и дает нужные команды «исполнителям», координируя их с конкретной ситуацией. В том случае, если вдруг на дороге перед машиной окажется человек, а машина будет продолжать движение, то приборы будут сигнализировать об этом водителю, да еще и продублируют его с помощью звука. К тому же, умная электроника сразу же подготовит тормозную систему к торможению. Она делает это, чтобы сократить тормозной путь автомобиля, что достигается выбором зазоров между колодками и тормозными дисками. Если не последует ответной реакции от водителя, то система самостоятельно осуществит экстренное торможение автомобиля. Причем, при этом произойдет подтягивание ремней безопасности и включение аварийной сигнализации. Однако здесь нужно отметить, что сама система способна уменьшить скорость движения только на 25 километров в час. Между прочим, у шведской компании уже была разработана подобная технология. В прошлом году компания Volvo представила публике City Safety. Эта система может остановить автомобиль со скоростей до 30 км/ч, если возникнет опасная ситуация.

Рубрика: Новости из-за рубежа
Кол-во просмотров: 5110
Отправить другу: отправить
Коментарии(0): написать
Сохранить новость